Торговое название: Ларивикс
Международное непатентованное название: парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики.
Описание: порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с запахом лимона и ментола. Допускается наличие мягких комков, вкраплений белого и желтого цвета.
Состав: один пакет содержит:
активные вещества: парацетамол – 325 мг, гвайфенезин – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
вспомогательные вещества: винная кислота, лимонная кислота безводная, натрия цитрат, аспартам, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизатор лимон лайм, ароматизатор ментол, сахар.
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Фармакотерапевтическая группа: прочие анальгетики-антипиретики.
Код АТС: N02BE51
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Гвайфенезин стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь, инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, что приводит к увеличению объема и снижению вязкости бронхиального секрета и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Фенилэфрин – симпатомиметик, обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Показания к применению
Кратковременное облегчение симптомов острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, головной и мышечной болью, заложенностью носа и кашлем с затрудненным отхождением вязкой мокроты.
Способ применения и дозировка
Содержимое 1 или 2 пакетов растворить в стакане горячей, но не кипящей воды (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.
Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 - 2 пакета через 8‒12 часов. Не принимать более 4 пакетов в сутки. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и не более 5 дней (в качестве обезболивающего).
Побочное действие
Частота развития нежелательных реакций приведена в следующей градации: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Парацетамол
Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
Нарушения со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона;
Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;
Желудочно-кишечные нарушения: острый панкреатит;
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: дисфункции печени.
Гвайфенезин
Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко.
Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции, ангионевротический отек, анафилактические реакции;
Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: одышка (сообщалось об одышке в сочетании с другими симптомами гиперчувствительности);
Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте;
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница.
Фенилэфрин
Следующие нежелательные явления наблюдались в клинических испытаниях с фенилэфрином и поэтому представляют собой наиболее часто встречающиеся.
Нарушения со стороны психики: нервозность, раздражительность, беспокойство и возбудимость;
Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница;
Нарушения со стороны сосудов: повышение артериального давления;
Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота, диарея;
Нежелательные явления, выявленные в ходе постмаркетингового использования перечислены ниже. Частота этих явлений неизвестна, но, вероятно, они будут встречаться очень редко.
Нарушения со стороны органа зрения: мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (наиболее вероятно у лиц с закрытоугольной глаукомой);
Нарушения со стороны сердца: тахикардия, сердцебиение;
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит, в том числе перекрестная чувствительность с другими симпатомиметиками);
Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи. Это наиболее вероятно у лиц с инфравезикальной обструкцией, такой, как гипертрофия предстательной железы.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства; нарушение функции печени и тяжелая хроническая почечная недостаточность; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий); аортальный стеноз; тахиаритмия; гипертиреоз; алкоголизм; сахарный диабет; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (в том числе в течение 14 дней после их отмены), парацетамол-содержащих средств и симпатомиметических противозастойных средств; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; детский возраст до 12 лет; возраст старше 65 лет; беременность и период лактации.
С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), вазоспастические заболевания (синдром Рейно), гипероксалурия, бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
Передозировка
Обычно связана с передозировкой парацетамола, в меньшей степени с передозировкой фенилэфрина гидрохлорида и гвайфенезина. При подозрении на передозировку препарата необходимо немедленно вызвать врача, даже если состояние не ухудшилось, симптомы отравления могут появиться позже.
Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в области живота, повышение артериального давления, уменьшение частоты сердечных сокращений и аритмия.
Лечение: необходимо обеспечить неотложную медицинскую помощь (в стационаре). В течение первого часа после передозировки ввести активированный уголь, осуществить промывание желудка и, независимо от количества принятого препарата, но не позже, чем через 8-16 часов после передозировки, ввести антидот, не дожидаясь результатов анализа крови. Антидоты – ацетилцистеин и метионин.
При повышении артериального давления используются антагонисты альфа рецепторов (например, фентоламин, внутривенно).